El reloj marca la hora,️ hoy inicia el mundial de voleibol de playa

Fernanda Salazar

El Campeonato Mundial de Voleibol de Playa Tlaxcala 2023, marcará  historia en Tlaxcala y México ya que será la primera sede latinoamericana y evento clasificatorio para los Juegos Olímpicos París 2024.

Tras 20 años que se realizó dicho evento en varias ciudades de Europa, la entidad tlaxcalteca fue elegida para ser la anfitriona del Campeonato Mundial, en este gran evento participarán 96 equipos con 192 atletas internacionales que se disputarán el puesto a los Juegos Olímpicos.

Los municipios de Tlaxcala, Apizaco y Huamantla serán las sedes principales para el desarrollo de los 216 partidos que se llevarán a cabo del 5 al 15 de octubre.

Para este evento de talla internacional se contará con cuatro canchas de competencias que estarán ubicadas en las Plazas de Toros de Apizaco, Huamantla y Tlaxcala, en la capital se cuenta con una cancha de extra ubicada en la explanada frente al Museo de Arte de Tlaxcala (MAT) en donde los turistas y jugadores podrán apreciar la belleza arquitectónica de la entidad.

Este evento tendrá un impacto positivo para la entidad Tlaxcalteca en el ámbito deportivo, pues atraerá a una audiencia de alrededor de 166 millones de espectadores por medio de las transmisiones de 250 horas a través de la cadena de ESPN y NBC en 80 territorios.

La Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE) informó que los partidos de la primera fase serán en las plazas de toros de Huamantla y Apizaco, teniendo la capacidad de seis mil a siete mil espectadores en cada sede.

Asimismo en la capital de desarrollarán los partidos de semifinales y finales en la explanada del MAT, en el cual recibirá a dos mil espectadores y en la Plaza de Toros Jorge “El Ranchero” Aguilar con tres mil 500 espectadores.

Cabe destacar que el Mundial de Voleibol garantizará a las mejores duplas masculina y femenil  el título mundial, también darle el pase directo a los Juegos Olímpicos de París y un premio en efectivo de un millón de dolares.

Además que los Comités Olímpicos Nacionales (CON) se encargarán exclusivamente sobre la representación de sus respectivos países en los Juegos Olímpicos, por lo que la participación de cada atleta en los próximos juegos del otro año será por selección de su CON para el 2024

Se cuenta con el total de 48 parejas de cada género y la división de los 12 grupos de cuatro equipos cada uno.

Los dos mejores clasificados y los cuatro mejores terceros tendrán avance directo a los octavos de final, además de las cuatro parejas supervivientes de la repesca.

Los grupos varoniles se conforman por:

Grupo A: Mol/Sorum (Noruega), Boermans/De Groot (Países Bajos), Lupo/Rossi (Italia) y Monjane/Anadno Martinho (Mozambique)

Grupo B: Ahman/Hellvig (Suecia), Hodges/Schubert (Australia), Pedrosa/Campos (Portugal) y León/Marcos (Ecuador)

Grupo C: Partain/Benesh (EAU), Krou/Gauthier-Rat (Francia), Mol/Berntsen (Noruega) y Peter/Hernan (Neutral)

Grupo D: George/André (Brasil), Crabb/Brunner (EAU), Popov/Reznik (Ucrania) y Jawo/Koita (Gambia)

Grupo E: Ranghieri/Carambula (Italia), Horl/Horst (Austria), Seidl/Pristauz (Austria) y Mora/López (Nicaragua)
Grupo F: Ehlers/Wickler (Alemania), Schalk/Bourne (EAU), Kantor/Zdybek (Polonia) y Aravena/Droguett (Chile)

Grupo G: Cherif/Ahmed (Catar), Pedro Solberg/Guto (Brasil), Ha Likejiang/Wu Jiaxin (República Popular de China) y Blanco/García (Guatemala)

Grupo H: Cottafava/Nicolai (Italia), Herrera/Gavira (España), McHugh/Burnett (Australia) y Barajas/Cruz (México)

Grupo I: Evandro/Arthur (Brasil), Perusic/Schweiner (República Checa), Alayo/Díaz (Cuba) y Galindo/Aguirre (México)

Grupo J: Brouwer/Meeuwsen (Países Bajos), Immers/Van de Velde (Países Bajos), Nicolaidis/Carracher (Australia) y Pithak/Poravid (Tailandia)

Grupo K: Losiak/Bryl (Polonia), Grimalt/Grimalt (Chile), Capogrosso/Capogrosso (Argentina) y Bassereau/Lyneel (Francia)

Grupo L: Sarabia/Virgen (México), Vitor Felipe/Renato (Brasil), Schachter/Dearing (Canadá) y Abicha/El Azhari (Marrueco

Y femeniles se conforman por:

Grupo A: Ana Patrícia/Duda (Brasil), Placette/Richard (Francia), Ahtiainen/Lahti (Finlandia) y Rivas Zapata/Chris (Chile)

Grupo B: Nuss/Kloth (EUA), Andressa/Vitória (Brasil), Paulikiene/Raupelyte (Lituania) y Akiko/Yurika (Japón)

Grupo C: Hughes/Cheng (EAU), Agatha/Rebecca (Brasil), Ittlinger/Borger (Alemania) y Albarrán/Vidaurrazaga (México)

Grupo D: Melissa/Brandie (Canadá), Hermannova/Stochlova (República Checa), Erika/Michelle (Paraguay) y Zeroual/Mahassine (Marruecos)

Grupo E: Mariafe/Clancy (Australia), Gruszczynska/Wachowicz (Polonia), Liliana/Paula (España) y Almanzar/Payano (República Dominicana)

Grupo F: Carol/Bárbara (Brasil), Ludwig/Lippmann (Alemania), Ishii/Mizoe (Japón) y Nnoruga/Franco (Nigeria)

Grupo G: Hüberli/Brunner (Suiza), Tina/Anastasija (Letonia), Gallay/Pereyra (Argentina) y Ariana/Karelys (Ecuador)

Grupo H: Stam/Schoon (Países Bajos), Esmée/Zoé (Suiza), Pavan/McBain (Canadá) y Navas/González (Puerto Rico)

Grupo I: Xue/Xia (República Popular de China), Cannon/Sponcil (EAU), Álvarez/Moreno (España) y Torres/Rivera (México)

Grupo J: Gottardi/Menegatti (Italia), Scoles/Flint (EAU), Klinger/Klinger (Austria), Quesada/Williams (Costa Rica)

Grupo K: Müller/Tillmann (Alemania), Tainá/Victória (Brasil), Dong/Wang (República Popular de China) y Alix/Harward (EAU)

Grupo L: Gutiérrez/Flores (México), Vergé-Dépré/Mäder (Suiza), Naraphornrapat/ Worapeerachayakorn (Tailandia) y Vanessa/Sinaportar (Mozambique)

El voleibol de playa del año pasado destacó en Tlaxcala y México y este año no será la excepción ya que Tlaxcala se convirtió en un referente deportivo innovador ya que fue capaz de adecuar las plazas de toros en canchas de arena y teniendo los lineamientos nacionales e internacionales.

Finalmente se tiene la expectativa alta de visitantes y de reconocimiento nacional e internacional para resaltar la riqueza cultural y la tradición ancestral que hace única a Tlaxcala convirtiéndose en “anfitrión histórico”.